Jeu autour de l'évolution

Phylobox (dès 12 ans)

Un voyage dans l’histoire de l’évolution et des sciences

Lors de cette activité, les élèves explorent l’histoire des sciences et de l’évolution. À travers un voyage imaginaire dans le temps, elles et ils rencontrent des scientifiques emblématiques comme Linné et Darwin, découvrent les bases de la classification des espèces, et apprennent à construire des arbres phylogénétiques à l’aide de critères morphologiques et génétiques.

Informations pratiques

Public cible
  • Élèves dès 12 ans (9CO)
Durée 
  • 45 à 60 minutes
Lieu 
  • Espace médiation
Nombre conseillé
  • Jusqu’à 20 par session
Langue 
  • Français
  • Anglais
Matériel fourni 
  • Mallette Phylobox contenant boîtes, fiches pédagogiques et séquences ADN
Matériel à prévoir 
  • Aucun
Période 
  • Toute l’année
Point de RDV
  • Entrée Place Albert-Thomas – idéal si vous arrivez en bus TPG
  • Entrée Avenue de la Paix 4 (Sécheron) – idéal si vous arrivez en train ou car privé
Flexibilité
  • Nous nous adaptons volontiers à vos envies et contraintes (nombre d’élèves, âge, durée, besoins spécifiques). N’hésitez pas à nous contacter pour adapter l’atelier à votre groupe!

Thèmes et objectifs pédagogiques

Thèmes abordés
  • Classification et nomenclature scientifique
  • Évolution
  • Phylogénie
  • ADN
  • Histoire et nature des sciences.
Objectifs pédagogiques
  • Comprendre les bases de la classification scientifique et son évolution historique
  • Apprendre à construire et interpréter un arbre phylogénétique à partir de critères morphologiques et génétiques
  • Explorer l’impact des découvertes en biologie moléculaire sur notre compréhension de l’évolution
  • Développer une réflexion critique sur la manière dont les modèles scientifiques sont construits et ajustés au fil du temps.
     

Avant l'activité

Échantillons de tissus séchés, stockés à faible humidité sur gel de silice et conservés dans la banque d'ADN et de tissus du Jardin Botanique de Genève
Échantillons de tissus

Bien que l’activité ne nécessite pas de prérequis, vous pouvez préparer vos élèves avec ces notions clés qui faciliteront la la compréhension des concepts abordés pendant l’activité.

Concept d’espèce
  • Organismes capables de se reproduire entre eux et dont la descendance est fertile
ADN 
  • Molécule porteuse de l’information génétique, transmise de génération en génération, en forme de double hélice et composées de bases A, T, G et C.

Déroulement détaillé

Exemple de l'activité phylobox avec reconstruction de l'arbre phylogénétique
Phylobox

Introduction générale (5 minutes)

Présentation de notre institution, de notre mission et de nos collections, ainsi que du rôle de la recherche scientifique dans la conservation de la biodiversité.

Linné et la classification des espèces (10-15 minutes)

Voyage dans le temps à l’époque de Linné : découverte de la nomenclature binomiale et du système des « boîtes imbriquées ».

Activité 
  • Les élèves classent des boîtes en bois selon des critères morphologiques et justifient leurs choix.
Dessin de Darwin représentant un arbre phylogénétique accompagné de son écriture
Arbre phylogénétique de Darwin

Darwin et l’arbre de l’évolution (15-20 minutes)

Voyage dans le temps à l’époque de Darwin: ancêtres communs, phylogénie, parcimonie.

Activité
  • Construction d’un arbre phylogénétique basé sur des caractéristiques morphologiques, discussion des différents résultats.

L’ADN et la phylogénie moderne (10-15 minutes)

Voyage dans le temps et retour au présent: comment l’ADN peut confirmer ou contredire un arbre basé sur la morphologie.

Activité
  • Les élèves découvrent l’ADN de leurs boîtes et utilisent cette nouvelle information pour confirmer ou adapter leur phylogénie.
Préparation d'un tissus afin d'en extraire l'ADN dans le laboratoire de phylogénie et génétique moléculaire (le PhyloLab) du Jardin Botanique de Genève
Extraction d'ADN

Conclusion (5 minutes)

Résumé des découvertes : évolution des modèles scientifiques, importance de la phylogénie pour comprendre la biodiversité.

Questions et échanges.

Optionnel : Visite de notre laboratoire de biologie moléculaire (15-20 minutes)

Présentation des outils modernes utilisés pour analyser l’ADN dans notre laboratoire de biologie moléculaire et leur rôle dans la recherche scientifique et discussion sur nos projets liés à la conservation de la biodiversité.

Après l'activité

Nous proposons les mallettes Phylobox en prêt. Elles contiennent des activités supplémentaires qui permettent d’appliquer ces modèles à de véritables espèces végétales ou animales

Réserver cette activité gratuite

Par email

En précisant les éléments suivants:
  • Activité(s) choisie(s)
  • Nombre de participants
  • Âge/niveau scolaire
  • Date souhaitée
  • Heure d’arrivée et de départ souhaitées
  • Nom de votre institution
  • Numéro de téléphone (sur lequel nous pourrons vous joindre le jour de l’activité)
  • Besoins spécifiques
  • Point de rendez-vous.
Vous restez responsable de l’encadrement et de la discipline du groupe pour permettre le bon déroulement de l’activité. La présence d’accompagnantes et/ou accompagnants est donc requise pendant l’atelier.